Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Цветок "камелия"

Очень часто, покупая цветы, мы не можем решить какие именно, или какую композицию цветов, или какое количество, или, что мы с помощью цветов хотим сказать.
Поговорим сегодня о камелии.

Немного научной информации - цветок камелия является разновидностью семейства чайных растений и отличается крупными цветами с изысканной формой. Произрастает Camellia в субтропических и тропических областях восточной Азии, в Японии, Корее, Индокитае и т. д.

А вот что интересно, каким же образом камелия стала неотъемлемой частью дома моды Chanel, который по праву считается одним из самым успешным в мире?
Почему же все таки камелия?!

Говорят, что впервые Коко Шанель заинтересовалась этим цветком после прочтения романа Александра Дюмы «Дама с камелиями», в котором главная героиня романа дополняла свой образ белой камелией. Но это первая версия.

А вторая - уже позднее камелия приобрела для нее и более трагичное значение – это был первый цветок, который Шанель получила в подарок от возлюбленного Артура Кэйпела, погибшего в автомобильной аварии. Это единственный роман о котором Шанель горевала всю жизнь.

Для Шанель это был символ, олицетворявший любовь всей ее жизни. Камелии украшали ее дом росписью на коромандельских ширмах, расцветали на ее платьях в виде брошей или вышивки, были выгравированы на пуговицах твидовых жакетов.

Вторая же версия, почему Шанель выбрала камелию,в качестве легендарного символа , то это потому, что камелия совершенно не обладает запахом, а значит не мешала наслаждаться не менее популярным Chanel №5.

И вот теперь эта символика постоянно фигурирует на всех аксессуарах, одежде и украшениях модного дома.
Вот так казалось бы обычный ни чем не примечательный цветок , стал легендой!

 

Заказать обратный звонок