Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Цветочные часы

Идея создания цветочных часов существовала еще в Древней Греции и Древнем Риме. Как они выглядели?

Вы бы разочаровались: ни привычной формы, ни стрелок, ни даже цифр там не было. Обычная прямоугольная клумба, на которую полосками высажены различные цветы, совсем не сочетающиеся по форме или цвету. Благодаря выдающемуся шведскому магу и травнику Карлу Линнею и его научному трактату «Сон растений» , были созданы цветочные часы в городе Упсала в XVIII веке. Травник посвятил всю свою жизнь наблюдениям за растениями и сгруппировал их по признаку закрытия и раскрытия соцветий.

Для того, чтобы продемонстрировать своим ученикам и всем интересующимся результаты своих трудов, Линней высадил на клумбе в Упсальском ботаническом саду цветущие растения в определенном порядке. Создание подобных природных часов было бы невозможным без наличия у каждого растения определенных биоритмов. Листья и цветки изменяют свое положение в зависимости от времени суток благодаря действию двух пигментов фитохрома. Лепестки цветов реагируют на изменения освещенности.

В ночное время венчики обычно закрыты, а с первыми лучами солнца соцветия раскрываются. По такому принципу «идут» цветочные часы. После этого во многих странах появились клумбы со странным подбором цветов, где пышные маки соседствовали с осотом и одуванчиком. Сегодня цветочные часы с механически приводом есть во многих городах. В их числе и Москва. А вот интересный факт , что самые огромные в мире цветочные часы впервые появились 23 августа 2011 года в Кривом Роге. Основой цветущей композиции стал герб города.

Цените свое время. Берегите его. Дарите его родным и близким !

И помните : Всему свое время и не стоит его торопить…
Заказать обратный звонок