Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Букет для мужчины

Юбилей, крестины, первое свидание и много других не менее значимых торжественных мероприятий, не обходятся без букетов. Любой мужчина в течение года преподносит около дюжины разных букетов: маме, сестре, дочке, любимой женщине. Существует мнение, что цветы дарят только представительницам прекрасной половины, но это далеко не так.

Мужской букет существенно отличается от женского, что обусловлено культурными и историческими традициями. Многие законы, которыми руководствуются при составлении предназначенной для мужчины цветочной композиции флористы, пришли сначала в Европу, а затем и к нам из Японии.

В Японии существует праздник мальчиков, и помимо традиционных подарков им преподносят ирисы — символ мужества и стойкости.

Японские мужские букеты составляют в соответствие с традицией. Цветы красного цвета – внизу, символизируют, то как быстро зарождается чувство у мужчин, а белые располагают вверху в центре, говоря об охлаждение и спокойствие мужской любви со временем. Интересно, что букеты для японок принято делать с противоположенным символизмом.

Так сложилось, что наиболее типичной для мужского букета является вытянутая по вертикали форма. Обычно в таких композициях используются растения с максимально длинными стеблями.

Что касается цветовой гаммы, то здесь флористы рекомендуют отказаться от нежных пастельных тонов в пользу ярких и глубоких.

Мужские букеты стали нормой лишь сегодня в двадцать первом веке, когда специализация заставляет маркетинговые службы всех без исключения компаний разбивать клиентскую базу на сектора по самым разнообразным признакам для формирования новых потребительских аудиторий. Это довольно низменный и мещанский путь к тому, чтобы обычай дарить мужчине стал повседневной нормой, но хотя бы благодаря ему сейчас мужчина тоже может испытывать радость от подарка в виде букета цветов.

Заказать обратный звонок