Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Дорогие читатели!

Для данной публикации, несомненно была выбрана тема «1 мая» и всего того , что было связано с этой датой.
Сегодня 1 Мая для многих – лишь эхо советского прошлого. Но его история интересная и необычная.
Известный в разных культурах под разными именами Май был назван в честь римской богини Майи. Что за праздник в первый день третьего месяца весны, знали еще в Древней Греции и Древнем Риме. Каждый из этих народов поклонялся богине Майе. Она была покровительницей земледельцев.
Ежегодно крестьяне, чтобы задобрить богиню, устраивали массовые торжества. Дата приходилась на 1 мая. В этот день любая работа отменялась. Все праздновали приход нового урожайного сезона. Позже римляне в честь Майи назвали месяц.
К примеру в Греции, это один из немногих праздников, который не содержит религиозной направленности, и сохранившийся до наших дней со смыслом перекликающимся в фольклоре многих европейских народов.
Более того, основываясь на этимологию слова «май», считается, что этот день, собственно, как и весь май месяц, особенно благоприятен для магии, опять таки от греческого слова Майя. Возможно, поэтому и с плетением венка тесно связано понятие об исполнении желаний.
В былые времена майский венок, сплетенный домохозяйками, должен был состоять из определенных цветов (в древности его плели из веток плодовых деревьев) - для того, чтобы сбылись все желания, или дословно, как говорят греки, «поймать желания». Отсюда, собственно, и выражение «поймать май» («на пьясо то ма́и»). Так, раньше в майский венок вплетались розы, гвоздики, фиалки, лиловые цветы сирени и герань - чтобы дом был цветущим, а также веточки цветущей жимолости или маслины - чтобы привлечь в дом счастье.
Сплетенные венки, как раньше, так и сегодня, вешают на входные двери или крылечки домов, где они висят вплоть до 24 июня - до дня летнего солнцестояния.
Первомайский венок - это традиция, которая связывает нас с традиционным Первым Маем - праздником весны и природы.
Любовь — это сила природы.
Заказать обратный звонок