Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Флористика

Дорогие друзья, наверное Вы согласитесь со мной , что без букета живых цветов не обходится ни один праздник. С помощью цветов мы выражаем свою любовь или благодарность, признательность.
Цветы с самых древних времен служат также элементами декора и дизайна. Они добавляют свежие, уютные нотки в наши дома и в настоящее время. Конечно, предпочтения и вкусы по истечению времени менялись, но традиция поздравлять с праздниками живыми цветами, осталась неизменна. Существует даже целая наука, которая изучает цветы и правильное составление букетов, она называется флористика. Предлагаю остановиться на каждом этапе развития флористики и на немного окунуться в историю. Данный вид цветочного искусства зародился еще до нашей эры, об этом свидетельствует найденный у мумии Тутанхамона венок из полевых цветов.

Позже в эпоху Возрождения в Европе закладываются первые ботанические сады и целые художественные ансамбли в королевских парках.
В наше время на цветочный бизнес значительно повлияли корпоративные и социальные мировые события, в которых цветы играют большую роль, украшая обстановку специальных мероприятий и встреч. Орнаментальные украшения в центре потолка, лестничные площадки, стойки ресепшиониста, свадебные букеты и сцена - это только несколько примеров того, как цветы используются в деловых и социальных публичных событиях.

Далее рассмотрим наиболее известные стили во флористике:
Что называется, естественный стиль представления растений и цветов — это вегетативный стиль. Для этого стиля характерна асимметричная расстановка растений, естественность в организации цветов. Главное в вегетативном стиле — это организация растений в свободном порядке. Цветы должны выглядеть натурально, так, как они бы росли в естественных условиях.
Композиции в декоративном стиле, в отличие от вегетативного, создают эффект статичности. Главная задача данного стиля — подчинить цветы и растения единому замыслу, а не подчеркнуть индивидуальность каждого отдельного цветка. Несмотря на то, что растения теряют свою индивидуальность, в единой композиции они выглядят эффектно и красиво.
Последний из основных стилей современной флористики — это параллельный стиль. Во флористике стиль считают параллельным, если большинство растительного или нерастительного материала находятся параллельно друг другу.

По сути нам не важно согласно какого стиля собраны те или иные цветочные композиции , ведь
У цветов свой язык. Они молчат, но говорят о многом!
Заказать обратный звонок