Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Невероятно, но факт …

Каждый, даже самый маленький и простенький цветок – удивительная загадка природы! Разные виды цветов имеют разную символику, будь-то признание в любви, верность, дружбу, уважение и даже память. Но это еще не все, сейчас я вам расскажу о некоторых совершенно удивительных фактах о цветах.

Например способность цветов «ориентироваться во времени» когда-то использовал Карл Линней и создал в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветковые часы. Циферблат этих необыкновенных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых возрастали цветы определенного вида. С помощью таких часов удавалось довольно точно ( с различием в полчаса) определять время.

А пионы – священные цветы в Китае. Считается, что этот цветок способен изгонять из жилища злых духов.

Интересный факт, что самый быстрорастущий цветок – это тюльпан. За сутки он может подрасти на целых 2 см! Интересно, что сегодня родиной этих цветов считается Голландия. Однако это не так. Тюльпаны завезли туда только в XVI веке. Именно этот цветок был гербом турецких султанов Османской империи и до сх пор считается символом Турции.

Наблюдательные туристы в Ирландии заметили очень интересную особенность: возле домов католиков посажены только белые цветы, а на лужайках протестантов – оранжевые.

Невероятно, но факт то, что белых цветов не бывает – на самом деле они бесцветные, то есть не имеющие каких-либо цветных пигментов и просто отражающие солнечный свет. Чёрного пигмента в мире цветов также не существует – цвет может быть либо тёмно-красным, либо насыщенно фиолетовым.

Самый долгоживущий цветок на свете оказывается – орхидеи, она могут жить целый век, то есть 100 лет!

Интересен и тот факт, что растения реагируют на человека, как живые существа. Во время эксперимента один человек обрывал лепестки с цветка, а другой ухаживал за ним, поливал. При этом специальными приборами была зафиксирована разная реакция цветов на этих людей.

И это лишь некоторые интересные факты о самых прекрасных существах на Земле.

Дорогие друзья, удивляйтесь невероятному и удивляйте друг друга!

Заказать обратный звонок