Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Пасхальная флористика.

Пасха — это не только религиозный праздник, это еще и встреча весны. Поэтому в доме все должно быть в соответствии с весенним настроением. Пасхальное украшение квартир и домов из цветов, яиц, лент, веточек деревьев создаст радостную атмосферу светлого праздника Пасхи.
Часто на Пасху весенние цветы собирают в специальные цветочные композиции с атрибутами этого праздника. В пасхальных композициях цветы должны быть яркими, но без излишней пестроты и вычурности форм. Традиционно к Пасхе создаются флористические украшения с учетом праздничной символики цветов: белый, желтый, золотой - цвета духовности, божественного света и чистоты; зеленый - цвет надежды; голубой и синий - цвета неба, веры; красный - цвет жизни и ее вечного возрождения. Небольшой букет или пасхальная композиция из белых цветов в вашем доме будет напоминать Вам о приближающемся торжестве, заряжать праздничным настроением величайшего православного праздника. Свежая весенняя зелень листвы и пасхальные цветы в доме - символ вечной жизни и вечного обновления природы.
Традиционными цветами Пасхи считаются цветы весны - нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Нарциссы, живые колокола природы, символизируют очищающий пасхальный звон, гиацинты – это цветы Богоматери, тюльпаны – символ воскрешения природы после зимней спячки, а розы и гвоздики традиционно считаются "цветами Христа".
Еще к одной пасхальной традиции относится украшение дома особым пасхальным венком. Его вешали на стену, на дверь, или клали на стол, а в центр венка ставили праздничный кулич. Поскольку венок олицетворяет вечную жизнь, то этот праздничный атрибут может быть просто незаменим в такой духовный весенний праздник. В декорированный живыми цветами и лентами праздничный венок ставили четыре свечи: по одной на каждую сторону света. Украшенный подобным образом стол будет поистине незабываемым и торжественным.
Букет на кулич – одна из самых модных пасхальных флористических новинок. Это букет небольшого размера обычно с одним цветком и зеленью. Такие букеты выполняются на деревянной шпильке, которая вставляется затем в готовый кулич.
Цветочными пасхальными композициями и пасхальными букетами украшают праздничные столы, пасхальными букетиками - куличи, пасхальными венками и гирляндами декорируют иконы и стены храмов.
Света и добра, благоденствия и процветания, веры и любви вам.
Мира и счастья дому вашему, Вам, родным и близким.

 

Заказать обратный звонок