Интернет-магазин цветов
с доставкой по Москве и области

Сегодня хочу поделиться с Вами интересными фактами из истории духов и о парфюмерии в целом.

Сегодня хочу поделиться с Вами интересными фактами из истории духов и о парфюмерии в целом. Итак, конечно же все началось в райском саду. Ева восхищалась ароматами цветов, а Адам восхищался Евой. Но тут вмешался змей-искуситель. Людям ничего не оставалось как создать душистые благовония, эссенции и использовать их, чтобы хоть на миг вернуться в райские сады.
История парфюмерии начинается на берегах великого Нила и в Междуречье. Первые следы ароматных масел были найдены в гробницах египетских и шумерских аристократов. Первоначально ароматические продукты использовались в ритуальных целях, для религиозных обрядов и торжественных захоронений, но постепенно выяснилось, что запахи эфирных ароматных масел не только целебны, но и приятны.
Еще до начала нашей эры в обиход вошли так называемые «духи для одежды», которые было принято прятать в складках нарядов. Правда, парфюмы были доступны только самым богатым. Интересный факт, 16 век соединил профессию перчаточника с профессией парфюмера, так как в моду вошли парфюмированные перчатки.
Ни в чём так не раскрывается душа цветка, как в духах, одеколонах и других душистых жидкостях. Сочетание их запахов, как и сочетание звуков, красок оказывает сильнейшее влияние на наше восприятие.
Духи, основанные на цветочных ароматах, занимают около 70%. В этом классе доминирующая тема – цветы. Причём главной нотой может быть запах какого-то одного цветка или букет цветов с дополнительными нотами – фруктовыми, лесными. Затем 20% восточных и 10% шипровых. С конца 19 века до первой мировой войны женщины пользовались несложными цветочными духами, как правило, основанными на одной ноте: розовая вода, лаванда, фиалка, жасмин и скромными букетами из нескольких компонентов, таких как «Apres L'Ondee» Guerlain (1906). Эти ароматы были сдержанны и целомудренны, но их время быстро прошло.
Чаще всего, среди компонентов цветочных ароматов встречаются: роза, жасмин, иланг-иланг, ландыш, пион, ирис, белая фрезия, фиалка, тубероза, магнолия, орхидея, гардения, лилия.
Но если посмотреть перечень ингредиентов, то там можно найти все – от экзотических южных цветов до простой ромашки.
Диапазон влияния запахов на человека настолько широк и разнообразен, что люди порою не могут объяснить, чем пленяет их тот или иной аромат,

«Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла».
Коко Шанель

Заказать обратный звонок